Нужна помощь?
Задайте вопрос специалисту компании
Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
Обратная связь
Каталог товаров

Уход за водой в бассейне.

10 Марта 2021, Ср

Любой бассейн нуждается в регулярном комплексном уходе. Воду в бассейне надо периодически дезинфицировать, иначе она станет мутной, начнет зацветать, появится неприятный запах.  Так же необходимо очищать стенки и дно бассейна от налета.

Основные методы очистки воды в бассейне:

  • механический
  • химический
  • электрофизический

Механическая очистка бассейна.

  • Сачок поверхностный - предназначен для сбора мусора с поверхности воды, а донным сачком можно 
    вылавливать утонувшие предметы и мусор, осевший на дне бассейна. Сачки бывают разного размера и к ним потребуется приобрести телескопическую ручку.
  • Очистка с помощью специального устройства фильтрации - скиммера, избавит воду от мелкого мусора, пыли, бактерий.  Скиммеры делятся на три типа: встроенный, плавающий и навесной.
    Навесной скиммер монтируется на борт бассейна, встроенный устанавливается в стенку чаши, а плавающий скиммер, имеющий специальное крепление, довольно просто установить самостоятельно.
  • Фильтр для бассейна очищает воду от разных видов природных и механических загрязнений, устраняет неприятный запах, который появляется из-за активного размножения бактерий, препятствуя развитию кожных заболеваний.
    Картриджный фильтр представляет собой цилиндр, наполненный тонкими мембранами из полипропилена, которые задерживают мусор. Картриджей в фильтре может быть несколько, их промывают водой по мере загрязнения, или меняют на новые.
  • Установка с песочным фильтром, где наполнителем является кварцевый или стеклянный песок. Такие фильтры необходимо постоянно промывать не реже одного раза в неделю с помощью функции обратной промывки. Кварцевый песок нужно менять примерно раз в три года, а стеклянный один раз в пять лет.
  • Диатомовый фильтр очищает воду не только от крупных взвесей, но и уничтожает все мельчайшие частицы. Корпус фильтра оснащен несколькими картриджами, основной наполнитель – порошок из диатомовых водорослей, который нужно менять раз в шесть месяцев. Высокоэффективный, но дорогой по стоимости и обслуживанию.

Химический способ обработки воды.

Химические препараты убивают бактерии, очищают воду от водорослей, удаляют микроскопические частицы, с которыми не справляются фильтры. Все средства выпускаются в виде таблеток, порошков, гранул или жидкостей.

  • Хлор - недорогое и эффективное средство для дезинфекции воды в бассейне. Необходимо обязательно соблюдать правила дозировки препарата. Перед применением хлора следует измерить уровень ph, где значение должно быть нейтральное.
  • Бром обладает антисептическим действием, не имеет запаха, не раздражает кожу и не изменяет уровень кислотно-щелочного баланса. Бром убивает бактерии, вирусы и грибки, так же способствует удалению органических примесей из воды путем окисления.
  • Активный кислород дезинфицирует воду и избавляет от водорослей, без запаха, не вызывает аллергию. Препарат рекомендуется добавлять в ночное время, чтобы вредные вещества успели испариться и строго соблюдать дозировку.
  • Флокулянты и коагулянты связываю самые мелкие частицы грязи, которые не может задержать фильтр механической очистки, и образуя хлопья, легко улавливаются фильтровальной установкой.
  • Альгицид уничтожает грибок и водоросли. Препарат безопасен и прост в применении, обладает продолжительным действием.

Электрофизический способ обработки воды.

Электрофизическая дезинфекция осуществляется с помощью специализированного оборудования. Эффективно устраняет различные загрязнения и полностью безопасна для здоровья.

  • Ультрафиолет уничтожает патогенные бактерии и инфекции, применяется в комплексе с механической и химической очисткой. Большинство ультрафиолетовых установок имеют корпус в форме цилиндра, через который проходит вода, облучаемая мощной лампой. Лампа по истечении срока службы подлежит замене.
  • Дезинфекция электролизом предотвращает появление вирусов, микробов, водорослей. Электролиз - это физико-химический процесс, при котором жидкость (электролит) под воздействием электрического тока распадается на положительные и отрицательные ионы. Расходный материал для установки электролиза - обычная поваренная соль. 
  • Дезинфекция ионизацией проводится ионами меди и серебра. Внутри прибора установлены пластины из этих металлов, к ним подводится ток, и происходит процесс выделения ионов. Такой способ очистки предотвращает цветение и мутность воды, уничтожает микробы.
  • Ультразвуковая установка  высокоэффективно очищает воду, уничтожает и предотвращает образования патогенных организмов, водорослей, удаляет неприятный запах и бактериальный налет на дне и стенках бассейна. Безопасна для человека и окружающей среды.

При правильном и регулярном уходе, вода в вашем бассейне всегда будет чистой и безопасной для купания. 

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*

Если Вам нужна помощь в выборе, пишите нам: info@tritox.ru